Искривление перегородки носа, ее костного и хрящевого отдела


Искривление перегородки носа, ее костного и хрящевого отдела вызывает смещение этой анатомической области из срединного положения, провоцируя неравномерную циркуляцию воздуха, его согревание и увлажнение, нарушая защитную функцию и создавая благоприятные условия для развития воспалительных заболеваний (синуситов, отитов и др.) Происходит это из-за избыточной нагрузки на слизистую оболочку с одной стороны и ее недостаточной функции с противоположной.

Причинами могут служить травмы и неправильное срастание костных отломков, различные образования, давящие на нее изнутри (полипы, увеличенная средняя носовая раковина), физиологический неравномерный рост тканей.

Пациенты с функционально значимой патологией имеют стойкое нарушение дыхания, преимущественно через одну половину носа, нередко беспокоит храп, корки и сухость, появляются кровотечения из-за избыточного пересыхания, снижение или потеря обоняния, головные боли, нарушение сна, апноэ.

Различают следующие виды:
1.С-образное смещение (deviatio)
2. Гребень (crista)
3. Шип (spina)

Все варианты могут быть расположены как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Захватывать различные участки и отделы, иметь любую форму.

При появлении жалоб, а также хронического воспаления (повторяющиеся гаймориты, этмоидиты), показано хирургическое лечение. Вмешательство производится в условиях ЛОР-стационара.

Если костная структура расположена правильно, но с одной стороны в хрящевом отделе находится гребень, который затрудняет носовое дыхание, то возможно его иссечение с помощью лазера (кристотомия) под эндоскопическим контролем. Это не требует тампонады т. к. кровотечения не возникает. После манипуляции полное восстановление длится 7-14 дней.

При сложных, выраженных деформациях показана септопластика (удаление искривленных участков хряща, выравнивание под прессом и возвращение их на место). После манипуляции в полость носа с фиксационной целью на 24 часа вводятся тампоны. Туда же, на срок 5 дней помещаются силиконовые сплинты, которые фиксируют ткани и способствуют более быстрому заживлению. После их извлечения Вы дышите носом свободно и хорошо. В зависимости от типа вмешательства применяется общий наркоз или местная анестезия.

В период восстановления противопоказаны в течение 10-14 дней интенсивные физические нагрузки, сморкания, посещения бань, саун, стоит ограничить перелеты.

В послеоперационном периоде назначаются противовоспалительные, антибактериальные средства, орошение солевыми растворами, назальные капли.

Оцените, насколько Вам был полезен материал на этой странице
[Оценок: 0 Рейтинг: 0]