Серная пробка — это конгломерат из отделяемого сальных и ушных желез


Серная пробка — это конгломерат из отделяемого сальных и ушных желез, а также слущенного эпителия слухового прохода, перекрывающий его просвет.

В норме физиологически серная масса выполняет защитную функцию: обладает антибактериальными, увлажняющими и очищающими свойствами, но часто может образовываться слишком большое ее количество и обтурировать просвет.

Причины появления:
-неправильная гигиена (проталкивание содержимого наружного уха внутрь ватными палочками и другими подручными средствами, при этом вещество уплотняется, подсыхает и приближается к барабанной перепонке)
— образование избыточного количества отделяемого после инфекционных процессов (отиты), аутоиммунных болезней (экзема и др.), когда нарушено самоочищение
— анатомические особенности (узкий извитой слуховой проход)
— неблагоприятные факторы (повышенная влажность воздуха, пыль)
— нарушения обмена холестерина
Отдельную роль в современном мире играет использование наушников и гарнитур. При их ношении раздражается слизистая оболочка, что приводит к увеличенному образованию ушной серы.

Как проявляется:
— Бессимптомно, если слуховой проход перекрыт не полностью
— Заложенностью и шумом в ушах
— Головной болью
— Частичной или полной утратой слуха
— Ощущением звукового фона (аутофония) при разговоре
— Чувством распирания и болезненности внутри уха после контакта с водой (душ, ванна)

Отметим, что данная проблема у детей может проявляться лишь беспокойством и раздражительностью ребенка (т.к. дети не могут четко выразить словами свои неприятные состояния)

Если вы заметили, что ваш малыш капризен без повода, особенно после водных процедур, и не реагирует на речь, обращенную шепотом, необходимо показать его отоларингологу.

Зачастую, увидеть серную пробку можно заглянув внутрь. Иногда, когда она расположена глубоко, у самой мембраны, разглядеть ее не представляется возможным.

В любом случае, доставать ее самостоятельно острыми предметами недопустимо! Это может привезти к травме барабанной перепонки и потере слуха, а также развитию отита и отомикоза (грибковому заболеванию).
Для постановки точного диагноза следует обратиться к лор-врачу, который при отоскопии проведет диагностику и определит способ лечения серной пробки при ее наличии.

Чаще всего извлечение происходит промыванием специальным шприцем Жане (эффективность этого 95%). При очень густом секрете показано удаление сухим инструментальным методом.
Для менее болезненного вмешательства за несколько часов до визита к врачу рекомендуем закапывать в ухо 3% перекись водорода (3-4 раза в час). Потрескивание и шипение при этом является нормальным, благодаря этому размягчается вязкая субстанция и освобождение органа слуха происходит максимально комфортно.

Профилактика:
— правильная гигиена ушной раковины (только наружное очищение)
— поддержание окружающей влажности на уровне 40%
— избегание резкого перепада температур
— применение берушей при работе в запыленном помещении
— рациональное использование наушников

Как удалить серную пробку из уха самостоятельно

Оцените, насколько Вам был полезен материал на этой странице
[Оценок: 0 Рейтинг: 0]